Contatti per argomenti e attività


Sono rese disponibili le informazioni per il contatto dei referenti responsabili per l'attuazione dei finanziamenti a valere sulle risorse del PNRR M5C3 e sulle risorse dei fondi della coesione nazionale ed europea gestiti dalle strutture del Dipartimento, nonché i referenti di altre competenze e funzioni specifiche.

Per visualizzare tutti i dati e contatti del referente e/o dei referenti, cliccare sulla freccia rivolta verso il basso a sinistra di ogni singolo argomento specifico."


Strumenti del PNRR M5C3

1. Sub-Investimento 1.1 - Potenziamento dei servizi e delle infrastrutture sociali della comunità

Referente: Dott. Marco Giuseppe Tranchida

E-mail: m.tranchida@governo.it

Telefono: 06 96517 688

 

Secondo referente: Dott.ssa Patrizia Abballe

E-mail: patrizia.abballe@agenziacoesione.gov.it

Telefono: 06 96517 516

 

E-mail generica: avviso.infrastrutturesociali@agenziacoesione.gov.it

 

2. Sub-Investimento 1.2 - Strutture sanitarie di prossimità territoriale (Farmacie rurali)

Referente: Dott.ssa Alessandra Fontanelli

E-mail: alessandra.fontanelli@agenziacoesione.gov.it

Telefono: 06 96517 388

 

E-mail generica: farmacierurali@agenziacoesione.gov.it

 

3. Investimento 2 - Valorizzazione dei beni confiscati alle mafie

Referente: Dott. Giuseppe Guerrini

E-mail: g.guerrini@governo.it

Telefono: 06 96517 720

 

E-mail generica: bando.beniconfiscati@agenziacoesione.gov.it

 

4. Investimento 3 - Interventi socio-educativi strutturati per combattere la povertà educativa nel Mezzogiorno a sostegno del Terzo Settore

Referente: Dott.ssa Alice Magrin

E-mail: a.magrin@governo.it

Telefono: 06 96517 515

 

Secondo referente: Dott. Giuseppe Guerrini

E-mail: g.guerrini@governo.it

Telefono: 06 96517 720

 

E-mail generica 1: povertaeducativa3@agenziacoesione.gov.it

E-mail generica 2: povertaeducativa.pnrr@agenziacoesione.gov.it

 

5. Ecosistemi per l'innovazione al Sud in contesti urbani marginalizzati

Referente: Dott. Michele Belardo

E-mail: m.belardo@governo.it

Telefono: 06 96517 804

 

Secondo referente: Dott. Alessandro Basiricò

E-mail: a.basirico@governo.it

Cellulare di servizio: 3755167087

 

Terzo referente: Dott. Carlo Cambuli

E-mail: c.cambuli@governo.it

Cellulare di servizio: 3351237711


Finanziamenti e bandi

1. Bando Sisma 2016

Referente: Alessandro Basiricò

E-mail: a.basirico@governo.it

Cellulare di servizio: 3755167087

 

Secondo referente: Carlo Cambuli

E-mail: c.cambuli@governo.it

Cellulare di servizio: 3351237711

2. Comuni marginali (DPCM 24 settembre 2020 e DPCM 30 settembre 2021) e Fondo sostegno attività economiche

Referente: Dott. Riccardo Monaco 

E-mail: r.monaco@governo.it

Telefono Segreteria Ufficio IV: 06 96517 772 

E-mail Ufficio IV: dpcoes.ufficioiv@governo.it

3. Dottorati comunali - 39° 38° 37° ciclo di studi

Referente: Dott. Riccardo Monaco 

E-mail: r.monaco@governo.it

Telefono Segreteria Ufficio IV: 06 96517 772 

E-mail Ufficio IV: dpcoes.ufficioiv@governo.it

4. Infrastrutture sociali - DPCM 17 luglio 2020

Referente per la Regione Calabria: Dott.ssa Sara Martino

E-mail: s.martino@governo.it

Cellulare di servizio: 3351936751

 

Referente per la Regione Campania: Dott. Marco Casagrande

E-mail: m.casagrande@governo.it

Cellulare di servizio: 3351023999

 

Referente per le Regioni Sicilia e Basilicata: Dott.ssa Martina Camilli

E-mail: m.camilli@governo.it

Cellulare di servizio: 3351298821

 

Referente per le Regioni Sardegna e Molise: Dott.ssa Maura Rianna

E-mail: m.rianna@governo.it

Cellulare di servizio: 3346681750

 

Referenti per le Regioni Abruzzo e Puglia:

Dott. Antonio Profeta

E-mail: a.profeta@governo.it

Cellulare di servizio: 3346825939

 

Dott.ssa Sara Martino

E-mail: s.martino@governo.it

Cellulare di servizio: 3351936751

5. Fondo concorsi progettazione e idee per la coesione territoriale

Referente: Dott. Riccardo Monaco 

E-mail: r.monaco@governo.it

Telefono Segreteria Ufficio IV: 06 96517 772 

E-mail Ufficio IV: dpcoes.ufficioiv@governo.it

6. Fondo di contrasto alla deindustrializzazione - DPCM 30 novembre 2021

Referente: Dott. Riccardo Monaco 

E-mail: r.monaco@governo.it

Telefono Segreteria Ufficio IV: 06 96517 772 

E-mail Ufficio IV: dpcoes.ufficioiv@governo.it

 

Secondo referente: Dott. Alessandro Basiricò

E-mail: a.basirico@governo.it

 

Terzo referente: Dott. Carlo Cambuli

E-mail: c.cambuli@governo.it

Cellulare di servizio: 3351237711

7. Riserva di adeguamento alla Brexit (BAR)

Referente: Dott. Francesco Prezioso

E-mail: f.prezioso@governo.it

Telefono: 06 96517 942

 

E-mail generica 1: bandi.bar@agenziacoesione.gov.it

E-mail generica 2: bar@agenziacoesione.gov.it

 

8. Credito Imposta Efficienza Energetica Regioni del Sud

Referente: Dott.ssa Daniela Labonia

E-mail: d.labonia@governo.it

Telefono Segreteria Ufficio III: 0696517534

E-mail Segreteria Ufficio III: dpcoes.ufficioiii@governo.it

 

Secondo referente: Dott.ssa Antonia Sanna

E-mail: a.sanna@governo.it

Cellulare di servizio: 3346413672

 

Terzo referente: Dott. Pierpaolo Polimene

E-mail: p.polimene@governo.it

Cellulare di servizio: 3346626504

 


Concorsi e assunzioni

1. Concorso coesione 2800 e professionisti al sud

Referente: Dott. Riccardo Monaco 

E-mail: r.monaco@governo.it

Telefono Segreteria Ufficio IV: 06 96517 772 

E-mail Ufficio IV: dpcoes.ufficioiv@governo.it

2. Manifestazione d’interesse per nuove assunzioni negli enti territoriali del Sud - PN CAP COE 21-27

Referente: Dott.ssa Patrizia Abballe

E-mail: patrizia.abballe@agenziacoesione.gov.it

Telefono: 06 96517 516

E-mail generica: capcoe.reclutamento@governo.it


Programmazione Europea

1. Programmazione Europea - Programmi nazionali e dei Programmi regionali (Regioni più sviluppate) / Comitato AP / Sottocomitato Mezzogiorno

Referente: Dott.ssa Annamaria Poso

E-mail: a.poso@governo.it

Telefono: 06 96517 880

 

Secondo referente: Dott.ssa Daniela Gagliardo

E-mail: d.gagliardo@governo.it

Telefono: 06 96517 873

2. Verifica climatica dei progetti infrastrutturali finanziati dai Programmi FESR 2021-2027

Referente: Cons. Pia Marconi

E-mail: p.marconi@governo.it

Telefono Segreteria NUPC: 06 96517 755

 

Secondo referente: Dott.ssa Alba Fagnani

E-mail: a.fagnani@governo.it

Cellulare di servizio: 3346634128

3. Programmazione Europea FESR 2014-2020 e 2021-2027 / Condizioni Ablilitanti

Referenti:

 

Dott.ssa Susanna Costantini

E-mail: su.costantini@governo.it

Cellulare di servizio: 3346015450

 

Dott.ssa Rosa Politi

E-mail: r.politi@governo.it

Cellulare di servizio: 3351293159

4. Programmi Europei FSE 2014-2020 e FSE+ 2021-2027

Referente: Cons. Federica Busillo

E-mail: f.busillo@governo.it

Telefono Segreteria Ufficio II: 0696517883

E-mail Ufficio II: politichecoesioneservizio2@governo.it

5. REACT EU

Referente: Dott.ssa Federica Busillo

E-mail: f.busillo@governo.it

Telefono Segreteria Ufficio II: 0696517883

E-mail Ufficio II: politichecoesioneservizio2@governo.it

6. Aiuti di Stato e Condizioni abilitanti

Referente: Dott.ssa Federica Busillo

E-mail: f.busillo@governo.it

Telefono Segreteria Ufficio II: 0696517883

E-mail Ufficio II: politichecoesioneservizio2@governo.it

 

Secondo referente: Dott. Marco Orsini

E-mail: m.orsini@governo.it

Cellulare di servizio: 3346325862

7. SAFE Rendicontazione

Referente: Dott. Riccardo Monaco 

E-mail: r.monaco@governo.it

Telefono Segreteria Ufficio IV: 06 96517 772 

E-mail Ufficio IV: dpcoes.ufficioiv@governo.it

8. Programmi CTE Interreg a titolarità Italiana e a partecipazione Italiana 2014-2020 e 2021-2027

Referente: Arch. Paolo Galletta

E-mail: p.galletta@governo.it

Telefono: 06 96517 996

9. Programmazione Europea - Programmi regionali (Regioni meno sviluppate e in transizione)

Referente: Dott.ssa Dora di Francesco

E-mail: d.difrancesco@governo.it​

Cellulare di servizio: 3356592555


Programmazione Nazionale

1. Accordi per la coesione con le Regioni e Province Autonome

Referente: Dott.ssa Carla Cosentino

E-mail: c.cosentino@governo.it

Telefono: 06 96517 779

2. Accordi per la coesione con le Amministrazioni centrali

Referente: Dott. Cosimo Antonacci

E-mail: c.antonaci@governo.it

Telefono: 06 96517 927


Strategie Territoriali

1. Contratti Istituzionali di Sviluppo (CIS) - Istruttoria

Referente: Dott. Raffaele Parlangeli

E-mail: r.parlangeli@governo.it

Telefono Segreteria Ufficio V: 06 96517 525

E-mail Ufficio V: -

 

Secondo referente: Ing. Luigi Guerci

E-mail: l.guerci@governo.it

Telefono: 06 96517 667

2. Zone Logistiche Speciali (ZLS)

Referente: Ing. Luigi Guerci

E-mail: l.guerci@governo.it

Telefono: 06 96517 667

3. Aree Interne SNAI 2014-2020 e 2021-2027

Referente: Ing. Luigi Guerci

E-mail: l.guerci@governo.it

Telefono: 06 96517 667

 

Secondo referente: Ing. Maura Rianna

E-mail: m.rianna@governo.it

Cellulare di servizio: 3346681750

 

Terzo referente: Dott.ssa Sara Arcangeli

E-mail: s.arcangeli@governo.it

Cellulare di servizio: 3351958629

4. Bonus sociale elettrico

Referente: Dott.ssa Federica Busillo

E-mail: f.busillo@governo.it

Telefono Segreteria Ufficio II: 0696517883

E-mail Ufficio II: politichecoesioneservizio2@governo.it


Autorità di Gestione dei Programmi Nazionali finanziati con i fondi Europei a titolarità del Dipartimento

1. Programma Nazionale Capacità per la Coesione - PN CAP COE

Direttore dell'Autorità di Gestione: Dott.ssa Alessandra Augusto

E-mail: a.augusto@governo.it

Telefono: 06 96517 728

2. Programma Nazionale Metro Plus e Città Medie Sud - PN METRO Plus

Direttore dell'Autorità di Gestione: Dott. Raffaele Parlangeli (ad interim)

E-mail: r.parlangeli@governo.it

Telefono Segreteria Ufficio V: 06 96517 525

E-mail Ufficio V: -

 

Referenti per l'ammissibilità delle proposte progettuali pervenute:

Dott.ssa Milena Landi

E-mail: m.landi@governo.it

 

Dott. Roberto Venturini

E-mail: r.venturini@governo.it

 

3. Programma Nazionale Fondo per la Transizione Giusta - PN JTF

Direttore dell'Autorità di Gestione: Dott. Raffaele Parlangeli (ad interim)

E-mail: r.parlangeli@governo.it

Telefono Segreteria Ufficio V: 0696517525

E-mail Ufficio V: -


Sistemi dei pagamenti e gestione contenziosi

1. Pagamenti verso il MEF - IGRUE, sistema SAP e fatturazione elettronica

Referente: Dott. Fabio Di Matteo

E-mail: f.dimatteo@governo.it

Cellulare di servizio: 3667711811

2. Gestione delle procedure di contenzioso

Referente: Dott. Alessandro Basiricò

E-mail: a.basirico@governo.it

Cellulare di servizio: 3755167087

 

Secondo referente: Dott. Carlo Cambuli

E-mail: c.cambuli@governo.it

Cellulare di servizio: 3351237711

3. Pagamenti della CTE

Referente: Dott. Vincenzo Bruni

E-mail: v.bruni@governo.it

Cellulare di servizio: 3667714747

Torna all'inizio del contenuto